Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • г. Калининград, ул. Артиллерийская 72,
    ул. Героя России Мариенко 5
  • +7 (4012) 50-51-58
  • madouds125@mail.ru

Родителям

Современное понимание проблемы музыкального обучения детей предполагает вовлечение их в процесс общения с музыкой на основе деятельности и музыкально-творческой игры: ребенок во всем принимает участие, вовлекается педагогом в процесс активных творче

Количество просмотров: 3350

Памятка для родителей

       Уважаемые родители! Сегодня я хочу затронуть важную тему Вашего поведения на утренниках в детском саду.

     Приходить к утреннику заранее. Вы сможете снять верхнюю одежду и обязательно переобуться в сменную обувь. Давайте уважать своих детей, ведь они на утренник обуют чешки. Верхнюю одежду, свою и ребенка оставить в раздевалке. Дети в костюмы переодеваются в группе, здесь вы поможете одеться в праздничный наряд вашему малышу, ведь для этого тоже нужно время.

       Такое важное мероприятие как утренник, тщательно планируется и готовится. Дети на утреннике — главные и создается праздник в первую очередь для них. Поэтому наша с вами задача, помочь ребенку почувствовать себя артистом и проявить себя на утреннике с лучшей стороны. Ребенку очень важно, чтобы именно его родители смогли увидеть и оценить его старания.

Готовьтесь к утреннику!!!
            Если в детском саду вас попросили что-то купить для утренника или подготовить костюм для ребенка, не отказывайте (конечно, при условии, что выполнение просьбы не предполагает серьезных финансовых трат). Очень распространенной ошибкой родителей является то, что они рассматривают детский сад как некое предприятие сферы услуг, нечто вроде парикмахерской или химчистки, рассуждая при этом примерно так: «Мы вам сдали ребенка, вот и занимайтесь его воспитанием, а нам некогда, мы деньги зарабатываем». Это в корне неверно. Воспитание ребенка — процесс непрерывный и многогранный, и в нем должны принимать участие как работники детского учреждения, так и родители. Воспитатель должен быть с вами в тандеме, двигаться в одном направлении. Тогда результаты ваших общих усилий будут заметны.

      Поэтому, чтобы все состоялось именно так, как нам бы хотелось, позвольте напомнить несколько простых правил, от которых зависит успех проведения всего мероприятия и успех конкретно вашего ребенка.

       Детские утренники — повод для родителей посмотреть на поведение своего ребенка со стороны, пережить вместе с ним его успехи и неудачи, связанные с его участием в сценариях и умением публично выступать. В связи с этим, сидя на детском утреннике одни родители испытывают гордость за своего ребенка, а другие — стресс. Радуются родители тех детей, которые выступают на всех номерах подряд. А мамы детей, которые большую часть праздника просиживают на стульчиках, не рассказывают стихи, не знают текста песен, невпопад шевелят ногами и руками во время пляски в хоровод чувствуют себя обиженными. Им даже бывает стыдно за своего ребенка, который, как оказалось, совсем не умеет выступать на публике. Почему ты не пел? – на этот вопрос ни один ребенок внятно не ответит.

                Не обесценивайте старания вашего ребенка !!!

       Для ребенка утренник — это серьезное событие, очень ответственное. Он долго готовился, репетировал. И он, конечно же, волнуется! Поддержите его, скажите, что вы им гордитесь. Пусть он во время выступления что-то забыл или перепутал, не придавайте этому внимания и уж ни в коем случае не устраивайте «разбор полетов» и не сравнивайте своего ребенка с Машей, Сашей или Мишей. Ваш ребенок — самый лучший и самый талантливый! И он должен понимать, что вы думаете именно так, и никак иначе.

       Также не стоит передергивать ситуацию в другую сторону и активно восторгаться своим ребенком, при этом принижая способности и умения других детей. Все дети талантливы и способны, только каждый — по-своему.

        Если Вы заметили, что Ваш ребенок шалил, не слушал воспитателей, мешал проведению праздника, вел себя неадекватно, побеседуйте с ним после праздника. Подумайте, может быть причиной такого поведения являетесь Вы? Не нужно остро реагировать, если у ребенка вылезла рубашечка или съехала набекрень корона. Это видите только вы, поэтому заранее продумайте все детали костюма.

     Когда вы попадете в зал, не забудьте отключить звук мобильных телефонов, чтобы его звонок не раздался в самый неподходящий момент. Никакие разговоры по телефону во время утренника не допускаются – нет ничего в этот момент важнее выступления вашего ребенка.

    Во время проведения утренника нельзя отвлекать детей и всех остальных гостей хождением по залу, вставать со своего места, что-либо выкрикивать, звать своего ребенка.

      Нежелательно брать с собой маленьких детей, а тем более грудных, ведь они могут заплакать в самый неподходящий момент и помешать проведению мероприятия.

       А вот поддержать маленьких артистов аплодисментами желательно, ведь детям так необходимо одобрение.

        На утреннике, постарайтесь сесть так, чтобы ребенок хорошо видел вас и одобряюще улыбайтесь ему, чтобы малыш понял, что вы верите в него и гордитесь им. Когда он начнет читать стихотворение, смотрите прямо ему в глаза и губами тихонько повторяйте стих, как суфлер. Это поможет ребенку преодолеть страх и рассказать стихотворение без запинки. Ведь маленьким детям совсем неважно, как оценят его выступление другие дети и чужие родители, для них главное — чтобы его выступление понравилось маме и папе. Если они улыбаются, значит все хорошо, даже если он забыл слова стихотворения от волнения и не очень активно участвовал на утреннике.

    Понятно, что вы очень заняты. Но ваш приход крайне важен для вашего ребенка! Ведь он хочет, чтобы именно вы оценили его успехи, именно вы слушали, как он читает стихи и поет. Ребенок не всегда чувствует себя артистом и получает удовольствие от самого выступления перед публикой, как такового. Для него принципиально отличается выступление перед зрителями «вообще» и выступление перед зрителями, среди которых есть родной и любимый человек. Если все же никто из членов семьи не может пойти на праздник, то обязательно честно предупредите об этом ребенка, ни в коем случае не обнадеживайте его и не обманывайте.

     В детский сад на утренник приглашается только один член семьи ребенка!!!

      Если по сценарию предусмотрено участие родителей, вы сможете поиграть или потанцевать, и поверьте, детям и вам это очень понравится.

    Когда утренник закончится обязательно похвалите своего ребенка и помогите ему переодеться.  Все эти простые правила помогут создать настроение вам и вашему малышу, и провести праздник на самом достойном уровне. А ведь это главное!

Музыкальный руководитель Вакуленко Н.М.